请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

洪泽网

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 312|回复: 0

关于我市婚姻登记跨区域办理的通告

[复制链接]
发表于 2021-5-29 09:05:27 | 显示全部楼层 |阅读模式
为进一步深化“放管服”改革,根据《民政部办公厅关于开展婚姻登记“跨省通办”试点工作的通知》、《关于印发江苏省婚姻登记“跨省通办”试点工作实施方案的通知》、《淮安市开展跨区域办理婚姻登记试点工作实施方案》的精神,我市从2021年6月1日开始,实行内地居民婚姻登记“市内通办”、结婚登记“跨省通办”试点。现将有关事项通告如下:
一、试点时间
自2021年6月1日起至2023年5月31日止,试点期为2年。
二、适用范围
1.市内通办业务办理类型为结婚登记、离婚登记、补领婚姻登记证业务。
2.跨省通办业务办理类型为结婚登记。
三、不适用范围
1.市内通办不包含涉外(港澳台、华侨)居民婚姻登记、出具(无)婚姻登记记录证明、婚姻档案查询等业务类型。
2.跨省通办不包含离婚登记、补领婚姻登记证、涉外(港澳台、华侨)居民婚姻登记、出具(无)婚姻登记记录证明、婚姻档案查询等业务类型。
四、所需材料
1.市内通办。一方或双方户籍在淮安市的当事人,凭双方居民户口簿和身份证,可在我市7个县区婚姻登记机关中的任一婚姻登记机关办理结婚登记、离婚登记、补领婚姻登记证业务。
2.跨省通办。双方均非本市户籍的婚姻登记当事人,可以凭一方居住证和双方户口簿、身份证,在居住证发放地婚姻登记机关申请办理结婚登记,或者自行选择在一方常住户口所在地办理婚姻登记。居住证相关规定及格式参照《江苏省流动人口居住管理办法》(苏政办发〔2013〕179号)、《流动人口居住证办理工作规范》(苏公厅〔2014〕425号)、《江苏省居住证证件制作管理工作规范》(苏公厅〔2013〕671号)。
五、办理方式
婚姻登记跨区域办理推行网络预约或电话预约,市民可通过江苏省婚姻登记在线服务平台(http://www.jshydjxxw.gov.cn/appointment)预约婚姻登记。
六、全市婚姻登记机关地址及咨询电话
1、清江浦区民政局婚姻登记处(办理全市涉外婚姻登记)地址:淮安市漕运西路100号社管大厦一楼,联系电话:0517-83643996。
2、淮阴区民政局婚姻登记处地址:淮阴区长江西路188号,联系电话:0517-84966850。  
3、淮安区民政局婚姻登记处地址:淮安区淮城镇梁红玉路58号(卫健委北侧一楼大厅),联系电话:0517-85131960。
4、洪泽区民政局婚姻登记处地址洪泽区人民北路6号公共卫生中心一楼大厅),联系电话:0517-87223275。
5、涟水县民政局婚姻登记处地址:涟水县红日路政务服务中心民政窗口,联系电话:0517-82321920。
6、盱眙县民政局婚姻登记处地址:盱眙县淮河东路3号,联系电话:0517-88219102。
7、金湖县民政局婚姻登记处地址:金湖县园林南路288号新政务中心一楼,联系电话:0517-86900789。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|洪泽网 ( 袁开洋的个人主页 | 苏ICP备14038674号-1 )

GMT+8, 2021-6-22 11:46

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表